如果数据x1,x2,…,xn的平均数是x ,那么(x1-x )+( x2- x)+…+(xn-x)=0总成立吗?

emuman 1年前 已收到2个回答 举报

njyaji 幼苗



因为 x1+x2+.+xn=nx
而把后面的式子的括号打开,再整理顺序也是x1+x2+.+xn-nx=0
所以总是成立


4

fhqtqt 幼苗


成立
证明如下:
由题意可得:x拔=(x1+x2+x3+……+xn)÷n=x
∴(x1-x )+( x2- x)+…+(xn-x)
=x1+x2+x3+……+xn-x·n
=x1+x2+x3+……+xn-x拔·n
=x1+x2+x3+……+xn-(x1+x2+x3+……+xn)÷n·n
...


1