黄冈小状元五年级下册数学23,24页的所有题

mmnf 1年前 已收到4个回答 举报

民间业的 幼苗


图 .在比例里,(两个外项的积)等于(两个内项的积),这叫做比例的基本性质.
2.如果存在两个关联的量A与B,而且A·B=K(一定),则A与B成(反)比例,A和B叫做(反比例关系)
3.如果存在两个关联的量A与B,且B分之A=K(一定),则A与B成(正)比例,A和B叫做(正比例关系).
5.三角形的面积一定,底与高成(反)比例关系.
6.圆锥的底面积一定,体积与高成(正)比例关系.
7.一个直角三角形,两直角边的长度分别为30cm和40cm,倾斜的长度为50cm.如果将这个圆形的两条直角边按1:5缩小后,斜边的长度变为(10)cm,缩小后三角形的面积为(240)平方cm.
二.用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算,100吨花生仁可榨油多少吨?如果要榨出5吨需要多少吨花生仁?还没做.
4.装订一批书,计划每天装订2500本,30天完成.实际每天装订500本,实际多少天完成?
设实际X天完成.
2500×30=500X
7500=500X
X=75000÷500
X=150 呃.答你就自己答吧.
5.出版社出版一本科技书.如果每页排600个字,要80页.为了省节开支,现在决定缩小字号,每页多排200个字,现在这本科技书有多少页?
设现在有.中间自己看
600×80=200X
自己算
6.在比例尺上0—80—160—240(千米)的地图上量的甲、乙两地之间的距离为8.4厘米,一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地要行几个小时?
我乱做的.不知道对不对、 错了不怪我哈.
240÷64=37.5(小时) 答:要行37.5小时.、
上面都我一字一字打出来的哈.绝对没复制.要给分.


7

zengzc 春芽


质数和合数??


2

1易筋 幼苗


.在比例里,(两个外项的积)等于(两个内项的积),这叫做比例的基本性质。
2.如果存在两个关联的量A与B,而且A·B=K(一定),则A与B成(反)比例,A和B叫做(反比例关系)
3.如果存在两个关联的量A与B,且B分之A=K(一定),则A与B成(正)比例,A和B叫做(正比例关系)。
5.三角形的面积一定,底与高成(反)比例...


2

安吉白茶叶家白 幼苗


说一说题目,好吗?


2