已知向量m=(23sin[x/4],2),n=(cos[x/4],cos2[x/4]).函数f(x)=m•n.

已知向量
m
=(2
3
sin[x/4],2),
n
=(cos[x/4],cos2[x/4]).函数f(x)=
m
n

(Ⅰ)若f(x)=[1/2],求cos(x+[π/3])的值;
(Ⅱ)在△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且满足(2a-c)cosB=bcosC,求f(A)的取值范围.
今晚别失眠 1年前 已收到1个回答 举报

如果没有爱情 幼苗


解题思路:(I)利用数量积运算、倍角公式、两角和差的正弦公式可得函数f(x)=
m
n
=2sin(
x
2
+
π
6
)
+1.
由于f(x)=[1/2],可得sin(
x
2
+
π
6
)
=-[1/4].再利用倍角公式可得cos(x+[π/3])=1−2sin2(
x
2
+
π
6
)
..
(II)由(2a-c)cosB=bcosC,利用正弦定理可得:2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC,化为2sinAcosB=sin(B+C)=
sinA,再利用正弦函数的单调性即可得出.

(I)函数f(x)=

m•

n
=2
3sin
x
4cos
x
4+2cos2
x
4
=
3sin
x
2+cos
x
2+1=2sin(
x
2+
π
6)+1.
∵f(x)=[1/2],
∴2sin(
x
2+
π
6)+1=[1/2],化为sin(
x
2+
π
6)=-[1/4].
∴cos(x+[π/3])=1−2sin2(
x
2+
π
6)=1−2×(−
1
4)2=[7/8].

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;平面向量的综合题.

考点点评: 本题主要考查了数量积运算、正弦定理、两角和差的正弦函数、正弦函数的单调性、诱导公式等基础知识与基本技能方法,考查了计算能力与推理能力,属于中档题.


3