两袋大米共重104千克,甲袋重量是乙袋的3倍,两袋面粉各多少千克?

ee_cc 1年前 已收到1个回答 举报

小眼晴 幼苗


解题思路:把乙袋面粉的重量看作单位“1”,甲袋面粉即:1×3=3;由题意可知:即乙袋面粉重量的(3+1)倍是104千克;根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法进行解答.

乙:104÷(1+3),
=104÷4,
=26(千克);
甲:26×3=78(千克);
答:甲袋面粉重78千克,乙袋面粉重26千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是先根据整数除法的意义计算出乙袋面粉的重量,进而根据整数乘法的意义计算出甲袋面粉的重量.


10