已知tanα/2=1/3,则cosα=多少

已知tanα/2=1/3,则cosα=多少
tanα/2不等1/3,等3 不好意思
johnzhen 1年前 已收到2个回答 举报

5518747 幼苗


cosα
=cos²α/2-sin²α/2
=(cos²α/2-sin²α/2)/(cos²α/2+sin²α/2)
上下除以cos²α/2
且sinα/2/cosα/2=tanα/2
所以原式=(1-tan²α/2)/(1+tan²α/2)=4/5


2

utopiaofGD 幼苗


cosα=cos²α/2-sin²α/2=(cos²α/2-sin²α/2)/(cos²α/2+sin²α/2)
∴原式=(1-tan²α/2)/(1+tan²α/2)=4/5


0