已知函数f(x)=1/3x3-1/2x2-ax,且f(x)在x=2处取得极值 (1)求f(x)的单调区间(2)求f(x)

已知函数f(x)=1/3x3-1/2x2-ax,且f(x)在x=2处取得极值 (1)求f(x)的单调区间(2)求f(x)在x?[0,3]上的最大、最小值
王海东123 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌大gg 幼苗


求导:
f'(x)=x(sqrt)2-x-a
f'(2)=4-2-a=0
=> a=2
=>f'(x)=(x-2)(x+1)
=> -1


4