2x²+6=7x怎么接

2x²+6=7x怎么接
配方法
Blue曼佗罗 1年前 已收到3个回答 举报

rfjihkihkhki 幼苗


2x²+6=7x
2x²-7x=-6
2x²-7x+49/2=-6+49/2
2(x-7/2)²=37/2
(x-7/2)²=37/4
所以
x-7/2=±√37/2

x=(7±√37)/2


9

flora_842 幼苗


2x²+6=7x
2x²-7x+6=0
(x - 2) (2x - 3) = 0
x = 2 or x = 1.5


0

多脚甲壳虫 幼苗


2x² + 6 = 7x
2x² - 7x + 6 = 0
x² - (7 / 2) x + 3 = 0
x² - (7 / 2) x + (7 / 4) ² - (7 / 4) ² + 3 = 0
( x - 7 / 4 ) ² - 49 / 16 + 48 / 16 = 0
...


0