数学问题计划建造一个深为4米,容积为1600立方米的长方体蓄水池,若池壁每平方的造价为20元,池底每平方米的造价为40元

数学问题
计划建造一个深为4米,容积为1600立方米的长方体蓄水池,若池壁每平方的造价为20元,池底每平方米的造价为40元,问池壁和池底造价之和最低为多少元?
麻烦写一下过程,谢谢!
binghuoxin 1年前 已收到3个回答 举报

skyliar 幼苗


池底:
1600/4*40=16000元
池壁:
(1)20*4*20=160
160*4=640元
(2)(50*4*2+8*4*2)*20=9280元
(3)(200*4*2+2*4*2)*20=32160元
(4)(10*4*2+40*4*2)*20=8000元
.
最少的是把底面看成正方形,共用16640元


2

gaya_csm 幼苗


首先先算出来底面积:1600/4=400(平方米)
再算池底花了多少钱:400*40=16000(元)
池壁:
(1)20*4*20=160
160*4=640元
(2)(50*4*2+8*4*2)*20=9280元
(3)(200*4*2+2*4*2)*20=32160元
(4)(10*4*2+40*4*2)*20=8000元
.....


1

aiyin0280 幼苗


设长x,宽(400/x),总造价为y。
y=400*40+20*(4x*2+4*(400/x)2)
y=16000+160*(x+(400/x))
令z=x+(400/x)
利用对勾函数的思想可知
x=20时,z有最小值,为40.
即y(min)=16000+160*40=22400元


0