做一件工程,甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,甲乙合做1小时后,然后由甲工作1小时,再

sijingjing246 1年前 已收到5个回答 举报

skyhunter168 幼苗


就是甲每小时做该工程的十二分之一,乙做十八分之一,最后如果是乙单做就是还剩4小时


9

qq的猫gg 幼苗


由乙单独做14小时


2

merton16 幼苗


乙要14个小时,他做 的是对的


1

冷月千秋 幼苗


再由乙工作a小时能完成。
(1/12+1/18)+1/12+x/18=1
解得:a=14
答:再由乙工作14小时即可完成。


1

超跌反弹 幼苗


分析:甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,这两句话的意思是甲做一小时可以完成工程的1/12,乙做一小时可以完成工程的1/18;
甲乙合做一小时,意味着工程的1/12 + 1/18 =5/36被完成
甲单独做一小时,意味着他完成了工程的1/12。
那么,现在的工程总共被完成了2/9;则工程还剩下1-2/9=7/9。
剩下...


1