若函数f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=lnx+2x-6,

若函数f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=lnx+2x-6,
(1)求f(x)的解析式;
(2)试判断f(x)的零点个数.
不爱女生爱书生 1年前 已收到1个回答 举报

雎鸠 幼苗


解题思路:(1)利用奇函数的性质f(x)=-f(-x),f(0)=0即可得出;
(2)当x>0时,函数f(x)=lnx+2x-6单调递增,且f(2)<0,f(3)>0,利用函数零点判定定理即可得出.再利用奇函数的性质即可得出当x<0时零点的个数,进而得到函数f(x)零点的个数.

(1)设x<0,则-x>0.
∴f(x)=-f(-x)=-[ln(-x)-2x-6]=-ln(-x)+2x+6.
又f(0)=0.
∴f(x)=

lnx+2x−6,x>0
0,x=0
−ln(−x)+2x+6,x<0.
(2)∵当x>0时,函数f(x)=lnx+2x-6单调递增,
且f(2)=ln2+2×2-6=ln2-2<0,f(3)=ln3+6-6=ln3>0,
∴函数f(x)在(0,+∞)上存在唯一零点.
同理:当x<0时,在(-∞,0)上也存在唯一零点.
综上可知:f(x)的零点个数为3.

点评:
本题考点: 函数的零点;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、函数的零点判定定理,属于中档题.


3