若x=2是关于x的方程x2-[5/2]ax+a2=0的一个根,则a的值为(  )

若x=2是关于x的方程x2-[5/2]ax+a2=0的一个根,则a的值为(  )
A.1或4
B.-1或-4
C.-1或4
D.1或-4
红窗帘 1年前 已收到1个回答 举报

woyuanshouhuni 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义把x=2代入原方程得到关于a的一元二次方程,然后利用因式分解法解此方程即可.

把x=2代入方程得4-5a+a2=0,即a25a+4=0,(a-4)(a-1)=0,
解得a1=4,a2=1.
即a的值为-1或4.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解:能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


5