在100ml0.1mol/L HCI溶液中加入400ml0.1mol/L氨水,已知氨水的pKa等于4.75,求此溶液的P

在100ml0.1mol/L HCI溶液中加入400ml0.1mol/L氨水,已知氨水的pKa等于4.75,求此溶液的PH
飘雨660 1年前 已收到1个回答 举报

fkuewgeg 幼苗


100ml0.1mol/LHCI溶液中加入400mol0.1mol/L氨水,变成氨和氯化铵的混合溶液,恰好是氨-氯化铵缓冲溶液。
缓冲溶液PH值计算公式为PH=PKa+lg[c(NH3)/c(NH4Cl)]
Ka指氯化铵(即NH4+)的酸解离常数,PKa=14-PKb=14-4.75=9.25
NH3 + HCl = NH4Cl
剩余氨的浓度c(NH3)=0.1*(...


2