13.78-(5.78-3.45)的简便算法是(  )

13.78-(5.78-3.45)的简便算法是(  )
A.13.78-5.78-3.45
B.13.78-5.78+3.45
xiaowjing 1年前 已收到2个回答 举报

1982815 幼苗


解题思路:由于13.78-5.78是整数,由此本题可根据一个数减两个数的差,等于减去两个数中的被减数加上减数的减法性质计算.

13.78-(5.78-3.45)的简便算法是:
13.78-(5.78-3.45)=13.78-5.78+3.45.
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此类题目要注意分析题目中数据的特点及运算符号,然后选择合适的简算方法.


1

十一姨抬 幼苗


每小时两车一共行300÷2.5=120千米
速度比是9:11
120×9÷(9+11)=54
120×11÷(9+11)=66
答:客车速度是66千米每小时,货车速度是54千米每小时


1