一块长方形木头,边长5dm,宽4dm,把他加工成最大的正方体,求着块木料的利用率.为什么

nicrosoft 1年前 已收到3个回答 举报

呼呼哼哼 幼苗


正方体边长3dm
体积 3*3*3=27立方分米
长方形体积 5*4*3=60立方分米
利用率是 27÷60=45%


4

看见你就恶心 果实


最大的正方体棱长=3dm
长方体体积=5*4*3=60平方分米
正方体体积=3*3*3=27平方分米
利用率=27/60=9/20=45%
这块木料的利用率为45%


2

salyyeli 幼苗


首先,我们要知道正方形六个边长都相等,所以我们应该选取最小的3dm。既然边长为3dm,那么运用正方形体积公式公式,边长*边长*边长,3*3*3=27,原来的长方形体积为5*4*3=60,利用率为27/60*100%=45%


1