用绳子测井深,把绳子三折后量,井外余4米;把绳子四折后量,井外余1米.求井深和绳子的长度.

苍书 1年前 已收到3个回答 举报

1981124 幼苗


解题思路:根据题意知:折四折时在外面的绳长比折三折时在外面的绳长少4-1=3米,这就是这根绳子的[1/4]比这根绳子的[1/3]少3米,据此可求出绳长,进而求得井深.

(4-1)÷([1/3]-[1/4])
=3÷[1/12]
=3×12
=36(米);
井深:36÷3-4=8(米)
答:绳子长36米,井深8米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,关键是根据(大盈-小盈)÷两次占的总绳长的差=绳长进行解答.


9

oudan10251 幼苗


井深X
(x+4)*3=(x+1)*4
井8,绳36


2

shuyu1126 幼苗


把这道题看成分数应用题。
事实上,如果用3折测井,则每段绳长是全长的1/3(三分之一),此时井外余4尺;而用4折测井,则每段绳长是全长的1/4,此时井外余1尺。
根据题意,绳长应为:(4-1)÷(1/3-1/4)=36(尺);
井深应为:(36-4×3)÷3=8(尺)
他们的居然是对的哦...


1