比较28.2度与28度20分的大小,写出比较过程

未抽完的烟 1年前 已收到4个回答 举报

zynuaa 幼苗


先将两个化成相同形式,如化28'20'=28+20/60=28.33',则28.2'


5

魔法表情百变心情 幼苗


28.2度=28度+0.2度=28度+0.2*60分=28度12分


4

antonio2004 幼苗


20分=20/60=1/3°
28.2°=28由1/5°
所以28°20分大于28.2°


3

lizp79 幼苗


28.2度的意思是28又10分之2,也就是28*1+0.2*60=28度12分
其实就是分是60进位的,而小数和分数是10进位的


1