两地相距540千米,甲乙分别从甲乙两地出发,相向而行,已知甲的速度是乙速度的1.5倍,4小时相遇,甲乙两车每小时分别行多

两地相距540千米,甲乙分别从甲乙两地出发,相向而行,已知甲的速度是乙速度的1.5倍,4小时相遇,甲乙两车每小时分别行多少千米?
寒玉笙 1年前 已收到5个回答 举报

boss44944 幼苗


甲乙每小时速度和,为:540÷4=135千米
乙每小时行:135÷(1.5+1)=54千米
甲每小时行:135-54=81千米


8

zgshine 花朵


dianhuas,你好:
甲乙两车速度的和是每小时:
540÷4=135(千米)
乙的速度是每小时:
135÷(1.5+1)=54(千米)
甲的速度是每小时:
54×1.5=81(千米)


2

ksuzuki252 幼苗


两人的速度和是:540/4=135(千米/小时)

甲的速度是乙速度的1.5倍
所以乙的速度是:
135/(1+1.5)=54(千米/小时)
所以甲的速度是:
54*1.5=81(千米/小时)


1

ysqcn 幼苗


甲乙每小时速度和,为:540÷4=135千米
乙每小时行:135÷(1.5+1)=54千米
甲每小时行:135-54=81千米


0

maskler 幼苗


乙的速度:540除以4除以2.5=54(千米) 甲的速度:54x1.5=81(千米)


0