所受重力为5N的木块A被夹在两木板之间,A与两木板之间的最大静摩擦力各为2N.现为保持静止,在A上加一竖直向的力F,则所

所受重力为5N的木块A被夹在两木板之间,A与两木板之间的最大静摩擦力各为2N.现为保持静止,在A上加一竖直向的力F,则所加的F允许多大?
ns9000 1年前 已收到2个回答 举报

tdein 幼苗


9牛
就是刚好像个摩擦力向下
又出于平衡=5+2+2


8

glacier1213 幼苗


1N<=F<=9N
当摩擦力向上时,即fs=4N,fs+F=G,F最小=1N
当摩擦力向下时,出于平衡F最大=5+2+2=9N


0