我有一堆沙子 三角形堆放的 三个边长都是30米 高是5米 请问怎么计算有多少立方

我有一堆沙子 三角形堆放的 三个边长都是30米 高是5米 请问怎么计算有多少立方
我说的这个三角形不是带锥的 5个面都是直的
司马博彦 1年前 已收到3个回答 举报

linjunoo 幼苗


1/3*底面积*高
=1/3*(1/2*30*30*sin60)*5
=649.5

1年前 追问

10

司马博彦 举报

我说的这个三角形不是带锥的 5个面都是直的

举报 linjunoo

那么锥高应该是是多少?总之锥台就是用大锥减小锥。

司马博彦 举报

没锥面 其实是炉灰渣用铲车修的形 几个面都是直的 没坡度 人量这个大三角的三个边都是30米 高是5米

举报 linjunoo

如果是三棱柱就是底面积*高
(1/2*30*30*sin60)*5=1948.56
希望对你有帮助

didi1976929 幼苗


求出底面积225√3
体积225√3×5/3=375√3立方米


2

zhou_zhi_yuan 幼苗


1/3*(1/2*30*30*sin60)*5=649.5


2