解方程组(根号x)+(根号y)=(根号2)+(根号3) 1/(根号xy)=(根号6)/6

gostar1984 1年前 已收到2个回答 举报

redwings_hz 幼苗


第一个方程的两边分别平方,得x+2(根号xy)+y=2+2根号6+3,所以x+y=5,(根号xy)=根号6,所以xy=6,所以y=6/x,代人,得:x^2-5x+6=0,解得:x1=2,x2=3,对应的y1=3,y2=2


5

huajiao_lee 幼苗


可以直接看出来呀 x=2 y=3 或者x=3 y=2


2