已知﹣3xy的n+1次方与5x的m+3,y四次方是同类项求3n四次方-6m3n-4n四次方+2nm3次方的值

xiaoyuaibibi 1年前 已收到2个回答 举报

jijijij 幼苗


已知﹣3xy的n+1次方与5x的m+3 y四次方是同类项
则1=m+3
n+1=4
解得m=-2 n=3
所以3n四次方-6m3n-4n四次方+2nm3次方
=-n^4-4m^3n
=-3^4-4*(-2)^3*3
=-81+96
=15

1年前 追问

1

xiaoyuaibibi 举报

对吗?

举报 jijijij

他少写了一部分,我的应该对。

不解的粽 幼苗


-3xy^(n+1) 与 5x^(m+3)y^4是同类项,求-6m^3*n-4n^4+2的值?
1=m+3,n+1=4,m=-2,n=3,
-6m^3*n-4n^4+2=-6*(-2)^3*3-4*3^4+2=-178


2