已知某种元素化合价为偶数,由它形成的氧化物相对分子质量(式量)为M,其对应的氯化物相对分子质量(式量)为N,则用M、N来

已知某种元素化合价为偶数,由它形成的氧化物相对分子质量(式量)为M,其对应的氯化物相对分子质量(式量)为N,则用M、N来表示该元素的正化合价数为( D )
A (2N-M)/55 B ( 2M-N)/55 C(M-N)/27.5 D(N-M)/27.5
zhuenou99 1年前 已收到2个回答 举报

月之煜 幼苗


氧是负二价 设此元素的化合价为 x (偶数) 那么氧化物中氧的个数是 x/2 ,此元素是一个
氯是负一价 那么氯化物中 氯的个数是 x 此元素还是一个
然后建立一个 一元一次方程 氧的相对原子质量是16,氯的相对原子质量是35.5
(X/2) * 16-X * 35.5=M-N
8x-35.5x=M-N
x=(N-M)/27.5
够详细了吧

1年前 追问

7

zhuenou99 举报

内个为什么不能设该元素为R,氧化物为R2Ox来?不过算出来是A,错的~~~~(>_<)~~~~

举报 月之煜

x是偶数 2和x还有公约数 如果是R是硫 ﹢4价 能写成 S2O4么? 设元素为R 氧化物为 RO(X/2) X/2依然是一个整数 这才是物质最直观的表示

3091198 幼苗


cl的个数就是该元素正化合价 设有X/2个o 就有X个cl 该元素化合价为偶数
N-M=35.5*x-16*x/2 x为该元素化合价


0