已知Y1=(2X-1)/3,Y2=(X+2)/4.当X取何值时,Y1比Y2 小1.

说好不笑 1年前 已收到5个回答 举报

viwz 幼苗


由题:y2-y1=1;
所以: (X+2)/4-(2X-1)/3=1,
(5/12)x = 1/6, x = 2/5


5

zhifeng19 幼苗


列方程
Y2-Y1=1
1=(X+2)/4-(2X-1)/3
-5x/12=1/6
x=-5/2


1

缕布 幼苗


(x+2)/4-(2x-1)/3=1
-7x/12+5/6=1
x=-2/7


1

烟灰落键盘 幼苗


Y2-1=Y1
即=(X+2)/4-1=(2X-1)/3
解得x=-2/5


1

任新娜 幼苗


Y1=Y2-1
带入
2x-1/3=X+2/4-1=X-2/4
8X-4=3X-6
5X=-2
X=-0.4


0