问一个数学压轴题的第二题 如果设m为(t,-1/9t^2-1/3t+2) E为(t,1/3t+2)

问一个数学压轴题的第二题



如果设m为(t,-1/9t^2-1/3t+2) E为(t,1/3t+2) 那为什么ME=1/3t+2-(-1/9t^2-1/3t+2) 不是应该是用DM-DE=-1/9t^2-1/3t+2-(1/3t+2)的吗?
wiserbdjs 1年前 已收到1个回答 举报

一江明月碧 种子


∵1/3t+2>(-1/9t^2-1/3t+2)
你那样减结果是负值了,线段能是负值吗?
你这是初中的线段,需要保证绝对值的,即,
ME=IDM-DEI=I(-1/9t^2-1/3t+2)-(1/3t+2)I,
这两纵坐标哪个数值大,显然1/3t+2>(-1/9t^2-1/3t+2) ,
这样,(-1/9t^2-1/3t+2)-(1/3t+2)<0,即为负数,负数的绝对值是它的相反数,所以,结果还是ME=-[(-1/9t^2-1/3t+2)-(1/3t+2)]=1/3t+2-(-1/9t^2-1/3t+2)
明白了吗?


5