已知函数f(x)=3x²+bx+c,不等式f(x)>0的解集为(-∞,-2)∪(0,+∞).若对于任意的x∈[

已知函数f(x)=3x²+bx+c,不等式f(x)>0的解集为(-∞,-2)∪(0,+∞).若对于任意的x∈[﹣2,2],
f﹙x﹚+n≤3都成立,求实数n的最大值
顺其自然55 1年前 已收到2个回答 举报

wanghui258 幼苗


f(x)=3x²+bx+c
依题意 f(x)=3x(x+2) 【开口向上,两个零点,0,-2】
设g(x)=f(x)+n=3x(x+2)+n=3x²+6x+n
x∈[﹣2,2],
题目转化为n 为多少时 g(x)的最大值=3
g(x)为二次函数,对称轴x=-1
显然最大值在x=2时取得
g(2)=24+n


1

临泉大于 幼苗


由题意知f(x)与x轴交于-2和0.将-2和0代入f(x)=0可得两个方程组,求出b,c.后面就好做了。
下来求出该函数的最低点,使最低点小于3的n即为所求。


0