若动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切,又与直线x= -1相切,求动圆的圆心轨迹方程

若动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切,又与直线x= -1相切,求动圆的圆心轨迹方程
y^2=8x.
任之逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

shesam 幼苗


设动圆的圆心坐标为(X,Y)
由圆的方程可得(x-2)^2+y^2=1的圆心坐标为(2,0),半径为1.
由题意可得:动圆的圆心到直线x= -1的距离是:r=X+1;
动圆的圆心到圆(x-2)^2+y^2=1的圆心的距离是:R^2=(X-2)^2+Y^2
由动圆与圆(x-2)^2+y^2=1外切,又与直线x= -1相切可得:
R=r+1
即:(X-2)^2+Y^2=((X+1)+1)^2
Y^2=8X


3

lovediving 幼苗


(x-2)^2+y^2=(1+r)^2
x=-1+r x=-1-r (两种可能)
y^2=(x+1)^2-(x-2)^2=6x-3
y^2=(-x)^2-(x-2)^2=4x-4


1