圆O是三角形ABC的内切圆,D,E,F是三个切点,连OE,作FP垂直DE

fszn 1年前 已收到1个回答 举报

月下丝桐雨 幼苗


设AB为斜边,BC、AC为直角边,切点分别是D、E、F
则AD=AF,BE=BD
∵AF,BE的长是方程X²-13X +30=0的两个根
即X²-13X +30=0 即(X-10)(X-3)=0
∴AF=3,BE=10或AF=10,BE=3(结果一样,略)
则AB=AD+DB=AF+BE=13
同时 BC-AC=BE-AF=7 (其中CE=CF)
在RT△ABC中,设 BC=X AC=Y
则有 X²+Y²=AB²=13²
即(X-Y)²=13²-2XY
∴7²=13²-2XY 2XY=13²-7²
∴XY=(20)(6)/2=60
∴S△ABC=1/2XY=30


5