某排球职业联赛总决赛在甲、乙两支球队之间举行,比赛采用五局三胜制,即哪支球队先胜三局即可获得总冠...

某排球职业联赛总决赛在甲、乙两支球队之间举行,比赛采用五局三胜制,即哪支球队先胜三局即可获得总冠...
某排球职业联赛总决赛在甲、乙两支球队之间举行,比赛采用五局三胜制,即哪支球队先胜三局即可获得总冠军.已知在每一居比赛中,甲队获得的概率为3分之2,乙队获胜的概率为3分之1.
甲以3比0获胜的概率.甲队获得总冠军的概率.
tony_1117 1年前 已收到1个回答 举报

丐帮小子 幼苗


甲胜三场的概率是2/3*2/3*2/3=8/27 .
甲胜两场的概率是2/3*2/3*1/3*3=4/9.
所以甲或得得总冠军的概率是8/27+4/9=20/27.


7