甲乙相向而行,1.5小时候相遇,甲车还有2小时到B地,乙车还有八分之九小时到A地,AB相距210千米,

xlxl2001 1年前 已收到5个回答 举报

冬之渐近 幼苗


问题不够严密,由你问大概知道你想说他们两同时出发,但并不知道甲是否从A地出发,乙是否从B地出发.所以只能用一般情况,即不知道他们从哪里出发,但是这样这个题就无法求解,所以如果有解就只能甲从A,乙从B出发.设甲速度x,乙速度y,则2x+9/8y=210,2x/y=1.5或者(9/8y)/x=1.5后面两个方程取一个就可.解之就可以了.


7

寻常心3040 幼苗


甲的速度为210除以3.5得到60千米每小时
乙的速度为210除以2.625(1.5加上八分之九小时)得到80千米每小时


1

世纪新城13楼 幼苗


有题可知甲到B地需要3.5个小时,乙到A地需要八分之二十一个小时。则可得出
V甲=210/3.5km/h
V乙=210/(21/8)km/h


1

叶落随风之飘零 幼苗


甲:210/(1.5+2)=60(km/h)
乙:210/(1.5+9/8)=80(km/h)


0

vin2006 幼苗


第一步,设甲的速度为X,乙的速度为Y 第二步,已知甲乙在1.5小时相遇,AB相距210千米,可列式1.5X+1.5Y=210 第三步,已知甲车还有两小时到B地,已经走了1.5小时,可列式 (1.5+2)X=210 最后就能得出结果X=60 Y=80


0