设m,n∈N,f(x)=(1+x)m+(1+x)n.

设m,n∈N,f(x)=(1+x)m+(1+x)n
(1)当m=n=7时,f(x)=a7x7+a6x6+…+a1x+a0,求a0+a2+a4+a6
(2)若f(x) 展开式中 的系数是19,当 m,n变化时,求x2系数的最小值.
hkm19888 1年前 已收到1个回答 举报

涞水的大傻子 幼苗


解题思路:(1)分别给f(x)中的x赋值1,-1,两个式子相加求出a0+a2+a4+a6
(2)由已知得到m,n满足的条件,利用二项展开式的通项公式求出展开式中x2的系数,通过代入消元得到关于n的二次函数,将二次函数配方求出最小值.

(1)分别令x=1,x=-1,得a0+a2+a4+a6=128
(2)有题设知,m+n=19
x2的系数为:
C2m+
C2n=
1
2m(m−1)+
1
2n(n−1)
=
1
2[(m+n)2−2mn−(m+n)]=171−(19−n)n
=(n−
19
2)2+
323
4
所以,当n=10或n=9时,f(x)展开式中x2的系数最小,为81.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 求展开式的系数和常用的方法是赋值法;(2)中求二次函数的最值问题关键是通过配方求出对称轴.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com