求参数方程 x=t/1+t y=1-t/1+t 所确定的函数y=y(x)的导数dy/dx.计算题,谢谢了

啦啦飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

等待ing天亮 幼苗


两种方法:1.y=(1-t)/(1+t)=1-2t/(1+t)=1-2x;故dy/dx=-2.
2.dy/dx=(dy/dt)(dt/dx)=[-2/(1+t)^2](1+t)^2=-2希望能帮到你


7