方程怎么移项,比如2.5x+25=3x+9+6怎么移啊

pinkfeng 1年前 已收到4个回答 举报

我还活着1978 春芽


1.把带未知数的项全部放在等号一侧(习惯放左侧),数(常数项)全部放另一侧;
2.移项指从等号一侧移至另一侧(左到右或右到左)
比如2.5x +25 =3x +9 +6
2.5X -3X = 9 +6 -25
-0.5x =-10
x = 20


8

yuanwiyan 幼苗


2.5X+25=3X+9+6
2.5X-3X=9+6-25
0.5x =-10
x=-20


2

sprinach 幼苗


2.5x-3x=9+6-25,
-0.5x=-10,
x=20


2

恩情 幼苗


一 2.5x-3x+25=9+6
二 2.5x-3x=25+9+6
三 -1.5x=40
四 x=三分之八十


0