一.一个两位数,个位上的数字是b(b不等于0),十位上的数字是a,若把个位上的数字与十位上的数字对调,则得到一个新的两位

一.一个两位数,个位上的数字是b(b不等于0),十位上的数字是a,若把个位上的数字与十位上的数字对调,则得到一个新的两位数,求所得数与原数的和.
二.设A是一个两位数,交换A的十位上的数字与个位上的数字,所得两位数记作B,试说明A+B一定是11的倍数.(A的个位上的数字不为0).
三.若关于x的方程(a-3)x的|a|方-2=1是一元一次方程.(1)求a的值 (2)解这个方程.
weixiaosen 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的笨猫猫 幼苗


(1)11a+11b
(2)设第一个数十位上的数字是a,个位上的数字是b.
则第一个数为10a+b,第二个数为10b+a
∴A+B=11a+11b,一定是11的倍数
(3)(1)由题意,得
|a|=1
∴a=±1
(2)由题意,得
a=-1时,
-4x-2=1
x=-0.75
a=1时,
-2x-2=1
x=-1.5


8