一个圆柱体和一个圆锥体,它们的体积相等.如果圆柱体的高是圆锥体高的五分之二,那么圆柱的底面积是圆锥

一个圆柱体和一个圆锥体,它们的体积相等.如果圆柱体的高是圆锥体高的五分之二,那么圆柱的底面积是圆锥
底面积的( )
ii龙 1年前 已收到2个回答 举报

hwcdmin 花朵


圆柱体积:圆锥体积=1:1
圆柱高:圆锥高=2:5
圆柱底面积:圆锥底面积=1÷2:1×3÷5=5:6
圆柱底面积是圆锥底面积的5÷6=6分之5

1年前 追问

10

ii龙 举报

我错了

举报 hwcdmin

是6分之5.

lf1nb402213 幼苗


6分之5


2