平面向量(高一)已知表示向量a的有向线段始点A的坐标,求它的终点B的坐标.(1)a=(-2,1) A=(0,0)(2)a

平面向量(高一)
已知表示向量a的有向线段始点A的坐标,求它的终点B的坐标.
(1)a=(-2,1) A=(0,0)
(2)a=(1,3) A=(-1,5)
(3)a=(-2,-5) A=(3,7)
liushini 1年前 已收到1个回答 举报

z-xt 幼苗


1)a=(-2,1) A=(0,0)
它的终点B的坐标=(x,y)
x-0=-2
y-0=1
x=-2
y=2
(2)a=(1,3) A=(-1,5)
它的终点B的坐标=(x,y)
x+1=1
y-5=3
x=0
y=8
(3)a=(-2,-5) A=(3,7)
它的终点B的坐标=(x,y)
x-3=-2
y-7=-5
x=1
y=2


7