函数y=2cosx(sinx+cosx)的最大值为, 请把格式也写出来,忘记怎么做了

秋天的風 1年前 已收到1个回答 举报

ddtop 幼苗


答:
y=2cosx(sinx+cosx)
=2sinxcosx+2cos²x
=sin(2x)+cos(2x)+1
=√2sin(2x+π/4)+1
当sin(2x+π/4)=1时取得最大值√2+1
当sin(2x+π/4)=-1时取得最小值-√2+1


2