一块布料,做衣服用去了它的40%,还剩下4.8米,如果用去它的8分之3,还能剩下多少米?

一块布料,做衣服用去了它的40%,还剩下4.8米,如果用去它的8分之3,还能剩下多少米?
请用方程解.
谢谢啦...
说错了,是请用算术解.
lpfbaboy 1年前 已收到4个回答 举报

我爱蚕豆 幼苗


设这块布是X米.
X-40%X=4.8
X=8 这是一块布的米数
8减8乘8分之三的积
最后等于5


8

红颜水水 幼苗


设还剩下X米。
4.8/60%=x/(5/8)


1

请说实话 幼苗


设布的总长度为X 宽为a
a*X*0.6=4.8*a
X=8
4.8-3/8*0.6*8=3
算数:4.8*(1-3/8)=3


1

leon_zhan 幼苗


(1-40%)除以4.8乘以(1-8分之3)
剩下的自己解


0