曲线x²+y²-1=0与坐标轴交点的个数为?

11911 1年前 已收到3个回答 举报

gyzghb110 幼苗


x=0, y=±1
y=0, x=±1
曲线x²+y²-1=0与坐标轴交点的个数为4个
(1,0),(-1,0),(0,1),(0,-1)


2

hy222563 幼苗


x²+y²-1=0
x^2+y^2=1
则该曲线表示以(0,0)为圆心,1为半径的圆
所以该曲线与坐标轴交点个数为4个。


2

myloveant 幼苗


x²+y²=1 所以有x=1或—1,y=0
x=0,y=1或—1
所以与坐标轴有四个交点,即:(1,0)、(-1,0)、(0,1)、(0,-1)


1