已知函数f(x)=lnx-x的平方+ax在x=1处取得极值 求实数a的值

火花塞子工 1年前 已收到1个回答 举报

天格外蓝 春芽


f(x) = lnx -x^2 +ax
f'(x) = 1/x -2x +a
f'(1) = 1-2+a =0
=> a=1


3