张师傅做一批零件,他第一天做的是第二天的87.5%,第二天比第三天多做了12.5%,第四天比第一天多做了8个,比四天的平

张师傅做一批零件,他第一天做的是第二天的87.5%,第二天比第三天多做了12.5%,第四天比第一天多做了8个,比四天的平均数多1个,他四天工作了这批零件的一半,这批零件共多少个?
不懂得不要乱回答!
楚楚2004 1年前 已收到1个回答 举报

dd66号 幼苗


好了我 算完了 .一共1176件.
设 第二天位X
[0.875X+X+(1-0.125)X+0.875X+8]÷4=0.875X+8-1
3.625X+8=3.5X+28
x=160
所以 第一天为 140
第二天为 160
第三天为 140
第四天为 148
因为他四天工作了这批零件的一半.第四天比四天的平均数多一个
所以 (140+160+140+148)÷4=148-1
=147
这批零件共为 147×4×2=1176
(验算了..) 希望我的回答能为你提供帮助.
宝贝我废了三张纸 给个满意吧.


1