200g蜂蜜里含有69g葡萄糖.照这样计算,10kg蜂蜜里含有多少克葡萄糖?题中()一定()和()成()关系

200g蜂蜜里含有69g葡萄糖.照这样计算,10kg蜂蜜里含有多少克葡萄糖?题中()一定()和()成()关系
所以()和()的()相等
anneya 1年前 已收到1个回答 举报

过了冬天就出头 幼苗


设含有x克葡萄糖,则:
69:200=x:10
x=69×10/200=3.45(kg)
题中,蜂蜜中含有的(葡萄糖)一定与单位蜂蜜含有的葡萄糖量和蜂蜜量成正比.


1