空间四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.若AC垂直与BC,求证:EFGH是矩形

baolee852 1年前 已收到2个回答 举报

我真的不是猪四 幼苗


因为 EF、GH分别是△ABC、△ACD的中位线
所以 EF//=GH=AC/2
可知 EFGH是平行四边形
因为 EF//AC且AC⊥BC
所以 EF⊥EH
所以 EFGH是矩形


2

xin1116 幼苗


连接AC,BD
EH‖BD
EH=1/2BD
GF‖BD
GF=1/2BD
EFGH是平行四边形
EF‖AC
AC垂直与BC
EH⊥EF
EFGH是矩形


1