初二代数整式的除法计算题求解急2x²y³÷(-3xy)10x²y³÷2x

初二代数整式的除法计算题求解急
2x²y³÷(-3xy)
10x²y³÷2x²y
计算要写过程
vivi的小木屋 1年前 已收到1个回答 举报

lisa9966 春芽


原式=2/(-3)*x^(2-1)*y^(3-1)=-(2/3)xy^2
原式=(10/2)*x^(2-2)*y^(3-1)=5y^2


9