设复数z满足4z+2Z把=3√3+i,求复数z的模

atingt 1年前 已收到1个回答 举报

jinghu803803 幼苗


设Z=x+yi,则原式可表示为:
4(x+yi)+2(x-yi)=3√3+i
6x+2yi=3√3+i
实部等于实部,虚部等于虚部
所以:x=(√3)/2
y=1/2
所以:Z=(√3)/2+1/2 i
所以:|Z|=1


2