limx趋于0,(cos2x)^(1/x^2)=

伏牛山仙女散花 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜水手007 幼苗


求极限:x→0lim(cos2x)^(1/x²)
x→0lim(cos2x)^(1/x²)=x→0lime^[(lncos2x)/x²]=x→0lime^[(-2sin2x)/(2xcos2x)]
=x→0lime^[-(sin2x)/(xcos2x)]=x→0lime^[-2x/(xcos2x)]=x→0lime^[-2/cos2x]=eֿ²=1/e²


1