有a b c d四个数,每次去掉一个数,求剩下3个数的平均数,这样算了4次,得到36 38 44 50.

有a b c d四个数,每次去掉一个数,求剩下3个数的平均数,这样算了4次,得到36 38 44 50.
这四个数的平均数是多少?
建设888 1年前 已收到2个回答 举报

加一物 幼苗


+c+d=3*36
a+c+d=3*38
a+b+d=3*44
a+b+c=3*50
那么以上算式相加:
3(a+b+c+d)=3(36+38+44+50)
平均数是(36+38+44+50)/4=42


10

血浪1 幼苗


46


0