在一个长10分米,宽8分米的长方体水箱中,有5分米深的水,如果在水中放一个棱长2分米的正方体铁块,那么

在一个长10分米,宽8分米的长方体水箱中,有5分米深的水,如果在水中放一个棱长2分米的正方体铁块,那么
水箱中水深几分米
summerdaydream2 1年前 已收到1个回答 举报

茫茫一叶 幼苗


正方体体积V=2³=8(dm³)
长方体水箱底面积S=10×8=80(dm³)
放入正方体后水箱水面上升:8÷80=0.1(dm)
此时水深5+0.1=5.1(dm)
综合算式:5+2³÷(8×10)=5.1(dm)


9