已知向量m的模=(cosx,-根号3/2),n的模=(1/2,sinx)(x∈R),设函数f(x)=m的模乘以n模+1.

已知向量m的模=(cosx,-根号3/2),n的模=(1/2,sinx)(x∈R),设函数f(x)=m的模乘以n模+1.
(1)求函数f(x)的值域
(2)记△ABZC的内角为A,B,C所对的边长分别为a,b,c,若f(B)等于1,b等于1,c等于根号3,求a的值
小虎帮 1年前 已收到2个回答 举报

云霁无声 花朵


f(x)=mn+1=1/2cosx-√3/2sinx+1=-sin(x-π/6)+1
1.f(x)的值域是[0,2]
2.f(B)=1,即-sin(B-π/6)+1=1,∴B=π/6
∴a²=b²+c²-2bccosA=1+3-2√3cosπ/6=1
∴a=1


8

mzlzfs 幼苗


简单


0