已知abc都是正数,求证:1/2a+1/2b+1/2c>=1/(a+b)+1/(a+c)+1/(b+c)

棉花糖120 1年前 已收到1个回答 举报

对不起我很爱你 花朵


1/a+1/b≥2/√ab≥2/[(b+a)/2]=4/(b+a)(此处两个不等号均用了不等式x+y≥2√xy)
从而1/4a+1/4b≥1/(b+a)
同理1/4a+1/4c≥1/(c+a)
1/4b+1/4c≥1/(c+b)
相加得到1/2a+1/2b+1/2c≥1/(b+c)+1/(a+c)+1/(a+b)
或者:
1/4a+1/4b
=(a+b)/4ab
≥(a+b)/(a+b)^2
=1/(a+b)
同理1/4b+1/4c≥1/(b+c)
1/4c+1/4a≥1/(c+a)
由以上三式可得1/2a+1/2b+1/2c≥1/(a+b)+1/(b+c)+1/(c+a)
参考资料:statementreply - 同进士出身 六级


10