女儿今年(1994年)12岁.妈妈对女儿说:“当你有我这么大岁数时,我已经60岁喽!”问:妈妈12岁时,是哪一年?(  

女儿今年(1994年)12岁.妈妈对女儿说:“当你有我这么大岁数时,我已经60岁喽!”问:妈妈12岁时,是哪一年?(  )
A.1969
B.1970
C.1972
D.1974
爱上鄂鱼的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

asdsa0g0g00u 幼苗


解题思路:根据题意设x年后妈妈60岁,那妈妈现在的年龄是60-x岁,则根据妈妈说的话,列方程解答即可.

设x年后妈妈60岁,
12+x=60-x,
2x=48,
x=24,
1994-24=1970(年);
答:妈妈12岁时是1970年,
故选:B.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答年龄问题的关键是年龄差是不变的.


9